15:55

Калининградцев обязали самостоятельно сообщать в налоговую о покупке автомобиля

  1. Новости
2 мая 2014 года в России вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, которые меняют жизнь всех водителей. Если ранее покупатель автомобиля ждал, пока в налоговой подсчитают транспортный налог и пришлют информацию по почте, то теперь гражданин обязан самостоятельно уведомлять налоговых инспекторов о приобретении транспортного средства в собственность.
 
Сделать это нужно будет до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть если водитель пробрел автомобиль, например, 15 августа 2014 года, то сообщить налоговикам о своем приобретении нужно до 1 октября 2015 года, пишет информационный портал "Гарант"

Стоит отметить, что с 1 января 2017 года невыполнение данной обязанности будет грозить владельцу автомобиля штрафом в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Напомним, в марте региональные власти сдвинули границы уплаты транспортного налога на месяц. Транспортный налог за 2014 год калининградские автомобилисты должны будут оплатить не позднее октября 2015 года. Ранее этот налог можно было оплатить до ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.