13:47

ГИБДД предлагает ограничить скорость движения в городах до 50 км/ч

  1. Новости
Глава ГИБДД России Виктор Нилов предложил ограничить скоростной режим в городах до 50 км/ч. Об этом сообщает РИА Новости
 
"Давайте посмотрим мировой опыт, многие страны имеют ограничения скорости движения в населенных пунктах именно до 50 км/ч. С точки зрения подхода к условиям движения − безусловно, правильно", − заявил Нилов. Он добавил, что в случае, если автомобиль сбивает человека на скорости свыше 60 км/ч, то это практически в 100% случаев заканчивается гибелью пешехода.

При этом, если в населенных пунктах разрешенная скорость движения составляет 60 км/ч, то по факту, автомобилисты могут развивать скорость до 79 км/ч без последствий со стороны Госавтоинспекции. Согласно последнему изменению в Кодексе об административных правонарушениях, с осени прошлого года штрафы выписывают только за превышения на 20 км/ч и более. Сейчас депутаты Госдумы в очередной раз дорабатывают законодательство и хотят вернуть прежние "не более 10 км/ч".

Отметим, нарушение скоростного режима одно из самых частых нарушений со стороны водителей. В частности, за минувшие сутки в Калининградской области оштрафовали 676 автомобилистов. Помимо личного состава Госавтоинспекции, с любителями погонять борются автоматические стационарные и переносные фоторадары.