11:40

РЖД сообщили о введении Киевом спецпропусков на границе с Украиной

  1. Новости
"РЖД" сообщило об ужесточении режима пропуска на границе с Украиной. В соответствии с новым режимом с материковой части Украины на Крымский полуостров пассажиры, которые не являются гражданами Украины, смогут попасть только по специальным разрешениям. Об этом пишет Lenta.Ru со ссылкой на Владимира Каляпина, первого заместителя генерального директора Федеральной пассажирской компании − "дочки" РЖД.
 
Каляпин отметил, что РЖД подготовилась к такому развитию ситуации.
 
"Мы фактически сейчас имеем возможность оформления поездки через территорию России в Крым", − сказал он, напомнив о начале продаж "единого билета" на полуостров "автобус-паром-автобус".
 
Ранее Верховная рада Украины приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Документ вступил в силу 28 апреля.
 
Согласно закону, порядок выдачи спецразрешений в течение 15 дней предстоит разработать украинскому правительству. Как сообщили в службе "Доверие" погранслужбы Украины, до 10 мая спецпропусков для поездки россиян в Крым с территории Украины и наоборот не потребуется.