14:43

За кражу номеров будут давать четыре года

  1. Новости
Государственная Дума приняла закон предусматривающий ужесточение наказания за кражу автомобильных номеров. Теперь за скручивание госномеров злоумышленникам грозит до четырех лет лишения свободы.
 
Нередко преступники похищали номера и потом предлагали автовладельцам выкупить их. Также номера воровали для совершения преступлений на других похожих машинах.
 
Новый закон предусматривает, что за кражу номеров «совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления» будет налагаться штраф в размере 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до одного года. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.
 
Если же номера воровала группа лиц по предварительному сговору, то штраф составит уже 300 тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет.
 
Отметим, сейчас чтобы восстановить номера автовладельцу не нужно перерегистрировать машину. Теперь можно заказать их дубликаты. В Калининграде такая услуга обойдется в 1,5 – 1,8 тыс. Однако, при этом водитель должен быть уверен, что его номерами не воспользуются в преступных целях. В противном случае придется машину все же перерегистрировать.