13:35

На все российские автомобили бесплатно поставят спутниковую навигацию

  1. Новости
С начала 2015 года все новые автомобили будут в обязательном порядке оснащаться отечественной системой спутниковой навигации. Как пишет "Российская Газета" со ссылкой на президента некоммерческого партнерства "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" - НП "ГЛОНАСС" - Александра Гурко, сейчас внедряется система "ЭРА-ГЛОНАСС". ЭРА - это аббревиатура слов Экстренное Реагирование при Авариях.
 
"Предположим, вы попали в ДТП. Терминал в автоматическом режиме по определенным характерным признакам (срабатывание подушек безопасности, профиль ускорения) фиксирует аварию, автоматически определяет координаты и время, используя постоянно работающий модуль спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. В момент аварии включается модуль связи, который автоматически отправляет координаты и ряд других параметров в ближайший узел системы "ЭРА-ГЛОНАСС". От нее вызов поступает в экстренные оперативные службы: МВД, МЧС, ГИБДД, службу 103.
 
Если водитель или пассажиры стали свидетелями ДТП с участием других автомобилей, они могут нажать специальную кнопку на руле и по голосовой связи сообщить подробности оператору фильтрующего контакт-центра.
 
Базовая услуга навигации будет бесплатна для всех владельцев и на весь срок пользования автомобилем.
 
Александр Гурко уточнил, что система уже прошла все этапы испытаний и принята государственным заказчиком - Минтрансом России. В этом году начинается ее внедрение. В частности, идет сопряжение с экстренными оперативными службами по единому номеру "112", с порталом госуслуг, системой обязательного страхования.
 
Что касается не новых автомобилей, то в следующем году любой автовладелец сможет купить и установить в сервисном центре это оборудование, а затем подключиться к системе на бесплатной основе. Базовая услуга бесплатна для всех владельцев и на весь срок пользования автомобилем. Платить придется только за само оборудование и его установку. На выбор это может быть устройство, обеспечивающее передачу экстренного вызова, или система с дополнительными функциями, например, позволяющими отыскать угнанный автомобиль при помощи спутниковой навигации.
При этом, автовладелец  может получить и дополнительные услуги - дистанционную диагностику состояния автомобиля. Поскольку. Не заезжая в автосервис, можно будет получить информацию о том, пришло время ремонта или еще можно подождать.

Значительно упростится и удешевится оформление КАСКО: страховая компания получит возможность определить, например, как часто и в какое время года человек садится за руль, какова его манера вождения. На основании этой информации страховщик сможет выработать индивидуальный страховой план с учетом рисков, которые наиболее вероятны именно для конкретного автомобилиста.