10:52

В Калининграде запустят курсы эко-вождения

  1. Новости
В Калининграде и Казани, которые получили 24 млн. от ООН на программу "Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта", запускаются курсы эко-вождения. Они будут проходить на базе ДОСААФ.
 
Как сообщается на сайте ООН, жители Казани и Калининграда первыми пройдут курс эко-вождения, хотя ответственное поведение за рулем могут практиковать абсолютно все, оно не зависит от модели автомобиля и не требует финансовых затрат.
 
Основные правила эко-вождения очень просты: нужно выключать двигатель во время остановок и в пробках, бережно использовать систему климатического контроля, тормозить плавно и только в случае необходимости, регулярно проверять давление в шинах, не перестраиваться без надобности из ряда в ряд и не возить с собой лишний, ненужный груз.
 
Выполнение водителями этих элементарных условий позволить достичь сразу нескольких целей – сократить потребление топлива и объем вредных выбросов, снизить расходы на техобслуживание (в частности, связанное с износом тормозов и покрышек), сделать дорожное движение более безопасным и свободным от стресса.
 
Как сообщалось ранее, на грант ООН в Калининграде также должны разработать комплексную схему организации дорожного движения.