16:28

Автотор и БМВ подписали договор о строительстве завода в Калининграде

  1. Новости
Завод "Автотор" и концерн БМВ подписали договор о сотрудничестве и строительстве завода в Калининграде, пишет со ссылкой на ООО "Автотор Холдинг" Валерия Драганова Интерфакс. Он отметил, что договор о сотрудничестве "подписан недавно". В рамках данного документа идет проектирование завода по производству автомобилей, ведутся работы по подготовке площадей для его строительства. По словам Валерия Драганова, планируется, что уже в середине лета текущего года строители приступят к подготовке свайного поля. 
 
Президент компании не назвал инвестиции в проект, отметив, что "в настоящее время аналогичные соглашения подписаны с четырьмя компаниями, объем инвестиций которых в автомобильный кластер, создаваемый в Калининграде, составит более 1,5 млрд евро".

Как сообщалось ранее, "Автотор" еще в 2012 году заявлял о готовности подписать договор с BMW. На тот момент речь шла о проекте строительства завода по производству BMW с циклами сварки, сборки и окраски. Мощность производства должна была составить 55 тыс. автомобилей BMW 1, 3 и 5 моделей к 2014 году и 80 тыс. автомобилей - к 2016 году.

Инвестиции в проект предполагались в размере 200 млн евро. Из них 50 млн евро - средства "Автотора", 50 млн евро - BMW. Порядка 100 млн евро должно было быть привлечено за счет кредитов.

В октябре 2013 года "Автотор" и "Магна НН 2" провели в Калининграде торжественную церемонию начала строительства кластера полнопрофильных автомобильных производств.