15:45

Стройкомпании требуют повысить цену бензина на рубль

  1. Новости
Компании, строящие автодороги, предлагают "добавить" еще один рубль в стоимость литра бензина в качестве акциза. Дополнительные средства должны пойти на строительство и реконструкцию дорог России. Об этом "Клопс.Ru" сообщил глава Ассоциации территориальных органов управления автодорогами (АДОР) Игорь Старыгин. Соответствующие рекомендации направлены в Госдуму.
 
Старыгин отметил, что за три последних года не все средства из акцизов на строительство автодорог дошли до адресатов. Более того, инфляция привела к тому, что сборы даже сократились.
 
"Не принимая никаких мер по увеличению вложений в дорожную отрасль, мы не сможем изменить в лучшую сторону состояние дорог", − отметил глава ассоциации.

По его словам, если в Европе дорожный акциз в стоимости топлива составляет порядка 30-33%, то в России всего 17-18%.
 
Несмотря на стабильность и даже снижение мировых цен на нефть, бензин в России продолжает дорожать. Только за март его стоимость в Калининградской области в среднем выросла на 40-70 копеек. Эксперты считают, что скоро заправлять баки станет еще дороже.
 
По прогнозам специалистов, к концу 2014 года литр АИ-92 достигнет 36 рублей. Топливо на уровень выше − 38, а стоимость АИ-98 дотянет до отметки 40 рублей.