19:00

Записи с видеорегистратора станут доказательством в суде

  1. Новости
Правительство России рассмотрело и поддержало законопроект о признании записей с видеорегистраторов доказательством по административным делам. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на сообщение на сайте кабинета министров.
 
Соответствующие поправки внесены в часть 2 статьи 26.7 Кодекса об административных правонарушениях. В ней расписывается, какие документы могут быть признаны доказательствами. В частности, в нем и сейчас прописана возможность учитывать фото-видеоматериалы, однако до сих пор судьи без объяснения причин могли их игнорировать. Например, судья мог просто не принять для рассмотрения такую запись. При этом единственное объяснение - его личное убеждение, что запись не поможет делу.
 
Благодаря новым поправкам, данные видеорегистраторов будут в списке доказательств, которые в обязательном порядке должны быть рассмотрены судом. По мнению авторов законопроекта, это первый шаг к возможности установить справедливость в административных делах.

Если законопроект будет принят, эти записи станут такими же обязательными к принятию в качестве доказательства, как показания свидетелей.