13:33

Операция "Эвакуация"

  1. Новости
В 10 часов утра 5 апреля на дорогах Калининграда появились эвакуаторы. Первыми на штрафстоянку были увезены автомобили, неправильно припаркованные на Ленинском и Гвардейском проспектах и возле торговых центров.
 
За первые два часа работы на спецстоянку привезли более 15 автомобилей. Пока на линии работают только две машины, но уже завтра к ним присоединится  третья, а со следующей недели на дорогах города начнут работать пять единиц техники.
 
Увозят машины на две оборудованные штрафстоянки, расположенные на ул. Стрелецкой, 8-а (на 57 мест) и на ул. Барнаульской, 2 (на 113 мест). Для получения информации о местонахождении эвакуированной машины автовладельцу нужно будет обратиться в ГИБДД - 302-511, на единый номер штрафстоянки 59-63-59 или же на вебсайт - gss39.ru.
 
Эвакуацией и хранением машин нарушителей занимается компания "Городские специализированные стоянки", в которой три дня назад сменился собственник. Теперь предприятием руководит Роман Фуфаев, который сообщил "Клопс.Ru", что его полностью удовлетворяет тот тариф, который в феврале был утвержден региональной Службой по тарифам и сборам.
 
"Я не знаю, по каким причинам бывшие владельцы предприятия отказались от этого бизнеса. Мы его выкупили, и наши экономисты подсчитали, что мы сможем обеспечить бесперебойную работу эвакуаторов", - отметил Фуфаев.
 
Для большинства легковых автомобилей эвакуация обойдется в 2090 рублей, а хранение на спецстоянке − 50 рублей в час (первые сутки бесплатно). Со всеми тарифами можно ознакомиться здесь. Платить за услуги эвакуаторов пока возможно только на штрафстоянке и только наличными. Как пояснил Роман Фуфаев, в ближайшее время будут установлены терминалы для безналичной оплаты.
 
Что нужно знать, если машина эвакуирована, в интервью "Клопс.Ru" рассказал глава Союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев. Напомним, региональный закон об эвакуаторах разрабатывался в стенах областной Думы почти год. После его утверждения еще год понадобился для того, чтобы определить компанию, а также утвердить тарифы.