19:23

Маша и Медведь будут призывать калининградских водителей тормозить перед "зебрами"

  1. Новости
Персонажи популярного мультфильма "Маша и Медведь" сегодня, 3 апреля, вышли на улицы Калининграда, чтобы призывать водителей быть внимательнее к пешеходам - притормаживать перед переходами и обязательно пропускать людей. На дорогах города мультипликационные герои появились в рамках акции ГИБДД "Смотри в оба".

"С сегодняшнего дня и в течение двух месяцев волонтеры, переодетые в Машу и Медведя, будут работать на самых аварийных пешеходных переходах города", - сообщила "Клопс.Ru" старший инспектор по особым поручениям УГИБДД Наталья Диденко. Выбор именно этих героев она объяснила популярностью мультфильма "Маша и Медведь" и среди молодежи, и у взрослых людей.
 
Функция "Маши" и "Медведя" заключается в том, чтобы переходить дорогу, держа в руках табличку с надписью "Притормози!", обращенную к автомобилистам, и дарить всем пешеходам световозвращающие значки и памятки с инструкцией о том, как правильно переходить дорогу.
 
В первый день акции стало понятно - волонтёры со своей задачей справляются: большинство водителей, завидев необычных пешеходов издалека, заранее начинали притормаживать. Остальные автомобилисты, которые не пропускали пешеходов, тоже получали памятки с инструкцией, но уже не от мультперсонажей, а от дежуривших неподалеку сотрудников ГИБДД.
 
Инспекторы уверены - такая акция еще раз напомнит водителям о том, что людей на "зебрах" нужно обязательно пропускать, а пешеходов заставит быть бдительнее. В ГИБДД корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что все два месяца акции наряды ДПС будут уделять особое внимание пешеходным переходам и тем более - детям-пешеходам.

Кроме того, будет изменен график несения службы в будние дни. В утренние и вечерние "часы пик" количество инспекторов ДПС в районе пешеходных переходов города и области будет увеличено.

Напомним, согласно статистике, в 2013 году на пешеходных переходах региона в ДТП погибли 13 человек, 168 получили ранения. То есть, в каждом шестом ДТП в регионе страдали пешеходы.