10:11

ГИБДД: Обменивать права до конца срока их действия не нужно

  1. Новости
С 1 апреля в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Срок его действия будет прежним – 10 лет. Права, полученные до 1 апреля 2014 года, являются действительными до окончания срока их действия, то есть экстренно бежать и обменивать документ не нужно. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД.
 
Также, как уточнили в Госавтоинспекции, при обмене прав водителям не придется сдавать каких-либо дополнительных экзаменов в связи с дополнением категорий. 

"Если у водителей будет желание получить права нового образца, то они смогут это сделать в свободной форме, никто желающим обменять водительское удостоверение досрочно препятствовать не будет", – сообщил начальник регионального МРЭО ГИБДД Александр Иванов. Со вчерашнего дня в подразделении МРЭО на ул. Борзова первые калининградские водители смогли получить новые водительские удостоверения.

В заветной для водителя ламинированной карточке указаны новые категории, а также подкатегории. Также в них будет отмечена возможность управления автомобилем с автоматической или механической трансмиссией. Сам бланк водительского удостоверения не изменился. Поменялась только его оборотная сторона. В Госавтоинспекции эта оборотная сторона прав впечатывается в бланк посредством принтера благодаря специальной программе.

Напомним, с 1 апреля в водительских удостоверениях появились такие новые графы, как категория "М", обозначающая право управлять мопедами и скутерами, а также подкатегории. Согласно поправкам в закон о безопасности дорожного движения, любая открытая категория дает право на управление мопедом. Поэтому категория "М" будет открыта автоматически. Однако до сих пор в России по-прежнему не приняты необходимые программы подготовки водителей по новым категориям и подкатегориям, а также программа для получения прав с отметкой "автомат". Не приняты и стандарты экзаменов на получение этих категорий.

В Госавтоинспекции напомнили, что жители региона могут записываться на выдачу и обмен водительских удостоверений нового образца посредством возможностей единого портала по оказанию государственных услуг в электронном виде.