12:22

В России начали выдавать водительские права нового образца

  1. Новости
С 1 апреля в России началась выдача водительских удостоверений нового образца. Главное новшество для автолюбителей – появление дополнительных категорий и подкатегорий, число которых увеличится до 16. Однако это не означает, что нужно срочно сдавать на обмен свои права – старые удостоверения будут действовать до окончания указанного на них срока, пишет Lenta.Ru.
 
К уже существующим категориям добавляются подкатегории "А1" (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см), "В1" (квадроциклы и трициклы), "С1" (автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 7,5 тонн), "D1" (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, количество мест в которых составляет более восьми, но при этом не превышает 16). Кроме того, в новых правах появилась категория "М" – для водителей мопедов и скутеров.
 
В ГИБДД пояснили, что водитель, у которого открыта "основная" категория, может управлять автомобилем "младшей" подкатегории, однако если открыта только подкатегория, то он не может сесть за руль более тяжелой или вместительной машины. Отметки об имеющихся у водителя категориях и подкатегориях будут проставлены на обратной стороне и продублированы на лицевой стороне обновленных водительских прав.
 
Что же касается владельцев скутеров и мопедов, то получать права они пока не будут, поскольку программа подготовки водителей этой категории еще не действует. В связи с этим автошколы не могут начать учить кандидатов на управление этими транспортными средствами, а сотрудники ГИБДД, соответственно, принимать экзамены. Кстати, инспекторам дорожного движения дано указание не штрафовать водителей категории "М", пока им не начнут выдавать водительские удостоверения.
 
Еще одно нововведение – возможность учиться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом на оборотной стороне водительского документа будет стоять отметка "АТ". Это означает, что человек с такими правами не сможет сесть за руль автомобиля с "механикой".