13:37

В автошколах будут учить избегать конфликтов на дороге

  1. Новости
Министерство образования и науки подготовило в программу подготовки водителей целый ряд новых предметов, одним из которых станут "Психофизиологические основы деятельности водителя".

Как пишут "Известия", начинающие водители будут обучаться психомоторным навыкам, а также системе их восприятия. Будущим автомобилистам будут рассказывать про внимание, память, мышление, влияние возрастных и гендерных различий на навыки вождения автомобиля.

Кроме того, в обучение добавят две лекции на тему этических основ деятельности водителя. В нем кандидаты узнают, зачем нужно учиться водить автомобиль, как мотивировать себя на успех и избегать неудач, а также как социальный статус и окружение человека влияют на его стиль вождения автомобиля.

Также будущих водителей будут учить "держать себя в руках". Курс "Эмоциональное состояние и профилактика конфликтов" будет направлен на разбор конфликтных ситуаций на дороге и причины враждебности у водителей. Также в автошколах будут знакомить с различными типами мышления и изменениями поведения водителя после употребления алкоголя, медикаментов и других веществ.
 
При этом, после окончании этого этапа обучения автошколы будут тестировать учеников и даже проводить практические испытания по саморегуляции и профилактике конфликта.

В Калининградской ассоциации автошкол (КОАШ) сообщили, что подобные изменения в программе ни к чему, кроме увеличения стоимости обучения, ни приведут.

"Если человек 20 лет жил и воспитывался в определенных стандартах, то как его можно переделать за несколько часов обучения, это маловероятно", - отметил представитель КОАШ Евгений Гордиенко. При этом он отметил, что если нововведение войдет в окончательную программу, то в Калининградских автошколах будут вынуждены нанимать новых специалистов.

Напомним, в прошлом году чиновники различных министерств и ведомств затеяли серьезную реформу системы обучения в автошколах. Одно из последних предложений – разрешить инвалидам обучаться экстерном .