17:31

Власти планируют создать в Калининграде сеть велодорожек до 2020 года

  1. Новости
Власти Калининграда в предстоящие шесть лет будут активно развивать сеть велодорожек. Об этом на заседании рабочей группы по развитию дорожно-транспортного комплекса рассказал главный архитектор города Вячеслав Генне.
 
Сейчас в Калининграде существует лишь несколько веломаршрутов, которые не закольцованы. Из-за этого, в частности, согласно социологическим исследованиям, большинство граждан не пересаживаются на велосипеды.
 
Но главная причина - отсутствие системы велодорожек и ряд трудностей при движении по городу. К тому же многие воспринимают велосипед не как средство передвижения, а как спортивный снаряд, который поддерживает здоровье человека.
 
По мнению представителя комитета социальной политики городской администрации Виктора Лузова, сейчас в городе существуют велодорожки лишь в четырех точках – в Центральном и Южном парках, а также на ул.Островского и в районе верхнего озера.
 
Чиновники предлагают начать обустраивать велодорожки в парковых зонах и по центральным маршрутам города, соединяя рекреационные зоны.
Всего же до 2020 года в Калининграде планируется обустроить несколько маршрутов:

Направление Север – Юг:
 
Макс Ашманн парк – Ботанический сад - ул.Тельмана – ул.Некрасова - Верхнее озеро – ул. Верхнеозерная - ул.Сергеева, Нижнее озеро - остров Канта - ул.Киевская - к зоне отдыха озера Летнее.
 
Музей янтаря – Литовский вал
 
Ул.Портовая - зона отдыха у Ялтинского пруда - набережная Адмирала Трибуца, набережная Петра великого.
 
Направление Восток - Запад:
 
Центральный парк – ул.Донского – ул. Горная - парк Победы - Гвардейский проспект - набережная Петра великого.
Остров Канта – Старая Преголя

Канта – бульвар Солнечный - набережная рядом с будущим стадионом – Старая Преголя.