09:53

Со следующей недели водителям начнут выдавать права с отметкой "автомат"

  1. Новости
Со следующей недели российским водителям начнут выдавать права нового вида - в них появятся новые категории, подкатегории и новые отметки, например, "автомат".
 
Как пишет "Российская газета", внешний вид прав претерпел изменения из-за вступивших в силу поправок в закон о безопасности дорожного движения, согласно которому в стране появились новые категории и подкатегории прав.
 
Итак, в новых правах появится категория "М" - для тех, кто еще не имеет прав, но планирует приобрести мопед. Для этого кандидат должен пройти обучение и сдать экзамен. Если у него уже имеются права любой другой категории, то от экзамена и обучения он освобождается.
 
Кроме того, новые категории - "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы). Также появляются подкатегории "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, "В1" - квадрициклы и трициклы, "С1" - грузовики до 7,5 тонны, "D1" - автобусы до 16 мест и такие подкатегории, как "С1Е" и "D1Е". Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.
 
Еще одно нововведение, которое нашло свое отражение в новых правах - это управление автомобилем с автоматической коробкой передач. Отучившись и сдав экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, водитель получит права с соответствующей отметкой - "АТ".
 
Также немного изменится и вид международного водительского удостоверения. Это такая длинная бумажная лента, на которой на разных языках перечислено все то, что прописано в обычных правах. В международных правах тоже появятся новые категории и подкатегории, а также новые отметки. В частности, ограничение на управление автомобилем с автоматической коробкой передач, например, для категории "В", в них будет записываться в следующем виде: "В - automatic transmission only".
 
Тем, у кого есть права, в срочном порядке менять их на новое удостоверение не придется. Их документ будет действовать ровно до истечения срока, который в нем же и прописан. Напомним, что срок действия российских прав составляет десять лет.
 
При обмене их при истечении срока никому не придется сдавать какие-либо экзамены. Права как обменивались, так и будут обмениваться. Также при обмене прав вам не поставят в новом документе отметку "АТ".