14:53

Нелегальных таксистов хотят обложить большими штрафами

  1. Новости
В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий серьезные штрафы для нелегальных перевозчиков пассажиров. По мнению депутатов, действие закона в случае его принятия ударит с экономической точки зрения на нелегалов – им станет крайне невыгодно платить штрафы, сообщается на сайте нижней палаты.
 
Законопроект о регулировании работы легковых такси в России устанавливает штрафы для нелегальных таксистов до 30 тысяч рублей, в случае повторного нарушения – лишение водительских прав до шести месяцев. Авторы законопроекта отмечают, что сегодня значительное большинство перевозчиков предпочитают теневой сектор как наиболее экономически благоприятный.

"Настоящий законопроект предусматривает дифференцированный подход, обеспечение индивидуализации наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения, учитывая причинение вреда публичным интересам. Ответственность легальных перевозчиков снижается, а нелегальных – значительно ужесточается", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом для легальных перевозчиков сделают небольшие послабления. В частности, снижаются штрафы за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, невыдачу пассажиру кассового чека, отсутствие цветографической схемы такси и опознавательного фонаря на крыше.

Напомним, первые калининградские компании такси получили лицензии еще в ноябре 2011 года. По данным регионального министерства развития инфраструктуры, стоимость одной лицензии на пять лет составляет 2100 рублей. По словам представителя одной из калининградских фирм такси Максима Попилевского, за последние годы в регионе значительно выросло число "нелегалов".

"Сейчас число нелегалов - порядка 3-4 тысяч, и ежегодно количество только увеличивается", – отмечает Попилевский. По его мнению, сегодня, чтобы стать таксистом, достаточно установить себе на телефон мобильное приложение и заказы будут поступать чуть ли не каждую минуту. При этом никаких требований ни к машине, ни к водителю операторы не предъявляют.

"Победить нелегалов можно только путем создания неких групп, которые под видом пассажиров будут пользоваться услугами нелегалов и будут их штрафовать, иначе цивилизованный рынок никогда не сможет их победить", – подчеркнул Максим Попилевский.

При этом нелегалы заполонили не только рынок таксомоторных перевозок, но и маршруток, курсирующих между городами. И если раньше они просто составляли конкуренцию на маршрутах, то сейчас уже физически расправляются с легальными компаниями – разбивают автобусы и угрожают водителям и пассажирам.