15:25

Российские водители не спешат оформлять ДТП по упрощенной схеме

  1. Новости
Число российских водителей, оформивших аварии по упрощенной схеме или так называемому европротоколу, составило всего 9%. По сравнению с 2012 годом показатели держатся на примерно том же уровне. Это говорит о том, что схема, на которую делалась ставка в борьбе с пробками, по-прежнему непопулярна, пишет "Коммерсант".
 
Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2013 году в страховые компании обратилось 79 тыс. потерпевших граждан, пожелавших оформить аварию в ускоренном порядке. Средняя выплата по европротоколу составила 9,9 тыс. руб. При этом доля таких обращений в общей массе страховых случаев составила всего 9,1%.

По мнению главы союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгия Румянцева, европротокол у калининградских автомобилистов непопулярен, прежде всего, из-за банальной неграмотности.

"У нас водители не могут правильно заполнить документ, пишут не в те клеточки на бланках, поэтому опасаясь ошибок, вызывают ГИБДД", – отмечает эксперт.

Вторая причина, по его словам, – это разногласие по самому факту ДТП, что также косвенно говорит о безграмотности водителей, которые не могут на месте определить виновника. Наконец, в третью очередь, водители отказываются оформлять самостоятельно ДТП, так как не уверены, что сумма ущерба не превышает 25 тыс. (именно такая сумма максимально может быть выплачена пострадавшему, если ДТП оформлено по европротоколу). 

Кстати законодатели хотят поднять планку по выплатам до 50 тыс. Впрочем, эти же поправки накладывают на водителей и новые ограничения: европротокол разрешат использовать только при наличии в автомобиле ГЛОНАСС или другой спутниковой системы.

Напомним, упрощенный порядок оформления ДТП в России действует с 2009 года: участники аварии сами составляют схему происшествия и направляют документы страховщику, который принимает решение о компенсации ущерба. В аварии не должно быть пострадавших, между водителями не должно быть споров, кто виноват, а размер ущерба не должен превышать 25 тыс. руб. При этом не нужно ждать ГИБДД. Многочасовое ожидание полиции является одной из основных причин пробок в крупных мегаполисах: поврежденные в ДТП машины до приезда инспектора трогать запрещено.