15:20

В России предлагают ввести талоны на бензин и построить социальные заправки

  1. Новости
Союз нефтегазопромышленников России предлагает в ближайшем будущем ввести в России талоны на автомобильное топливо и норму потребления бензина, сверх которой топливо будет отпускаться по рыночной цене. Кроме того, для малообеспеченных граждан нужно построить так называемые социальные АЗС. Об этом со ссылкой на президента союза Геннадия Шмаля пишет "Российская газета". Отраслевое объединение считает, что на таких заправках топливо должно стоить на треть дешевле, нежели на всех остальных. 
 
Подталкивают к таким инициативам нефтегазопромышленников увеличивающиеся цены на бензин. В частности, в этом году, стоимость топлива может повыситься на 10% − в среднем на 2-3 рубля за литр. По мнению Геннадия Шмаля, такая ситуация создается из-за того, что государство не регулирует ценовую политику – налоги и акцизы сейчас составляют до 60% от стоимости бензина. 
 
В Калининградской области сейчас средняя стоимость литра АИ-95 составляет 33,30 руб/литр, в Польше – 61,2 руб/литр, в Литве – 63,65 руб/литр. Самый дорогой бензин на начало года продается в Норвегии, где стоимость 95-го бензина в пересчете на российские рубли, исходя из официальных данных, в среднем составляет 79,1 рубля за литр. 
 
Самый дешевый бензин в Туркменистане. Стоимость одного литра бензина категории АИ-95 здесь составляет всего 0,13 евро. При этом, местные жители получают бесплатное топливо по талонам: норма на один автомобиль составляет 150 литров в месяц. Если водитель проезжает больше, то он платит 13 евроцентов за литр.