14:57

Автомобилисты не заметили пользы от запрета левых поворотов на Московском

  1. Новости
В Калининграде с сегодняшнего дня, 7 февраля, изменилась схема движения на перекрестке Московского проспекта и ул. Ялтинской: теперь со всех направлений запрещены повороты налево, кроме того, изменилась работа светофоров.
 
Автомобилисты по-разному отреагировали на эти изменения. Те, кто хотел попасть с парковки ТЦ "Сити" на ул.Ялтинскую, негодовали по поводу слишком большого "крюка", кто-то особых проблем сегодня не заметил.
 
"Я приехал из Черняховска и когда ехал по Московскому проспекту сегодня, пришлось, чтобы попасть всего лишь на Ялтинскую, ехать до центра по пробкам, потом обратно - столько же. Это очень неудобно, надеюсь скоро все отменят", - посетовал перевозчик мебели Александр.
 
Автомобилистка Регина, выезжая с парковки ТЦ "Сити", тоже осталась недовольна новыми изменениями. По ее словам, в магазин она заезжать теперь не будет, так как чтобы попасть домой на ул. Ялтинскую, ей придется вернуться к центру города и потом ехать обратно. Парковаться вне магазинной стоянки она категорически не хочет.

"Оптимальное решение этого вопроса – запретить днем там делать левые повороты, а вечером, наоборот, открыть", - считает водитель. 
Однако, те, кто едет в сторону выезда из города, отметили серьезное улучшение. Впрочем, автомобильный трафик там растет ближе к вечеру, поэтому окончательное заключение можно будет сделать позднее. 
 
В Госавтоинспекции корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что изменения на этом перекрестке сделаны для увеличения пропускной способности, а также из сообщений безопасности. Специалисты бюджетного предприятия МБУ "СОБДД" проводили мониторинг, изучали скорость движения потоков с разных направлений. В результате было принято решение сократить один пешеходный переход  и все левые повороты и перенастроить работу светофоров: теперь для автомобилистов, движущихся по московскому проспекту, "зеленый" горит минуту и 40 секунд. 
 
Напомним, автомобилистам, следующим с ул. Ялтинской в центр города, с сегодняшнего дня следует поворачивать направо на Московском проспекте и доезжать до разворота, который расположен в районе ул. Дачной. Водителям, въезжающим в Калининград, для того, чтобы попасть на ул. Ялтинскую, придется проехать до Московского проспекта, 111, разворачиваться и следовать обратно.