16:12

Автобусы два года игнорируют остановку на пр. Калинина

  1. Новости
Водители калининградских автобусов игнорируют остановку общественного транспорта на проспекте Калинина у съезда со Второго эстакадного моста. Как сообщили "Клопс.Ru" многочисленные читатели и местные жители, пассажирам регулярно, особенно в часы-пик, приходится буквально бегать за автобусами или идти за километр к другой.
 
Через остановку у ТЦ "Калининский", которая появилась здесь два года назад, проходит пять маршрутов №9,23,30, 12, 44. Калининградцы утверждают, что автобусы на каждом из них не останавливаются здесь, а просто проезжают мимо. По словам местных жителей, поймать общественный транспорт можно только, если выйти на проезжую часть, или дождаться, когда кто-то из пассажиров внутри захочет высадиться на остановке у ТЦ "Калининский".
 
"Я уже знаю, что автобусы тут не останавливаются. Чтобы не рисковать и не мерзнуть, иду к другой остановке. Понимаю, что дальше, но выбегать каждый раз на проезжую часть уже не могу", − говорит калининградка Наталья Петрова.
 
Транспортную "блокаду" подтверждает другой пенсионер Николай Степанов, который регулярно отоваривается в ТЦ "Калининский", однако уехать отсюда уже не может: "У торгового центра постоянно стоят фуры, что-то разгружают. Автобусы не притормаживают даже, проезжают мимо". 
 
Кондуктор автобуса №44 Ирина сообщила корреспонденту "Клопс.Ru", что транспорт останавливается всегда, когда на остановке есть пассажиры, или кто-то из людей хочет выйти: "Мы сами заинтересованы останавливаться, пассажиры ведь платят за проезд".
 
Заместитель директора компании "Анюй" Александр Савостин утверждает, что автобусам мешает останавливаться отсутствие со стороны торгового центра заездного кармана.
 
"Там установили знак 5.16, который обозначает остановку общественного транспорта, однако кармана заездного нет. Автобусу некуда деться, кроме как остановиться на правой полосе", − говорит Александр Савостин.
 
В автопредприятиях "Анюй", "БалтАвтоЛайн" и "Евролайн-1" сообщили, что к ним с такими жалобами не обращались, однако предположили, что игнорирование остановок может быть "произволом" со стороны водителей автобусов. В транспортном отделе городской администрации корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что эта ситуация может расцениваться как самовольное изменение маршрута, что влечет за собой административное наказание. Специалист отдела Михаил Покровский пообещал, что в следующий понедельник мэрия встретится с представителями автокомпаний.