17:37

Эксперты прогнозируют в 2014 году увеличение стоимости бензина на 5 рублей

  1. Новости
Литр автомобильного топлива в 2014 году может подорожать на 4-5 рублей. Такой прогноз делает Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа. Эксперты отмечают, что правительство проводит так называемый налоговый маневр, и именно из-за него рост цен на бензин может достичь 15%.

Суть маневра в том, что власти будут постепенно снижать экспортную пошлину на нефть, компенсируя это ростом налога на добычу полезных ископаемых. В результате это приведет к увеличению налогового бремени для нефтекомпаний.

Эксперты уверенны, что также на цены может повлиять не только налоговый маневр, но и такие факторы, как повышение акциза на топливо с 1 января, рост цен на нефть на мировом рынке, а также макроэкономические моменты, такие как инфляция и курс рубля к доллару США.

Ранее власти утверждали, что повышение стоимости бензина не будет опережать инфляцию, которая запланирована на уровне 4,5–5,5%. Многое будет зависеть от госрегуляторов. Например, Госдума уже предлагала напрямую регулировать цены на бензин.
В Калининградской области автомобильное топливо с начала года пока удерживается на ценовом показателе конца 2013 года. В начале года на ряде АЗС было небольшое повышение, однако к третьей декаде января цены вернулись к предновогодним. Сегодня, 22 января средняя стоимость бензина марки АИ-92 составляет 30,50 руб/литр, бензина марки АИ-95 – 33,40 руб/литр, дизельного топлива 33,30 руб/литр.

За 2013 год автомобильное топливо в Калининграде выросло в цене в среднем на два рубля.