16:57

В Калининграде вместо пластиковых шумовых полос будут устанавливать асфальтобетонные

  1. Новости
Власти Калининграда приняли решение отказаться от установки пластиковых шумовых полос в пользу асфальтобетонных "искусственных неровностей". Об этом 21 января журналистам сообщил глава города Александр Ярошук.
 
"Шумовые полосы сыграли свою положительную роль в снижении аварийности, но легковые машины перед ними притормаживали, а грузовики – нет", - отметил Александр Ярошук.
 
Большегрузные автомобили, по его словам, и создают для калининградцев неудобства – они шумят при пересечении полос и создают сильную вибрацию. При этом Ярошук отметил, что уложенные шумовые полосы демонтировать не будут, а новые, асфальтобетонные, - установят на самых "аварийных" перекрестках города.
 
"Перед новым асфальтобетонным препятствием будут все притормаживать. К тому же, по ним все будут плавно проезжать, как автомобилисты во Франции, Германии, Испании", - отметил Александр Ярошук. 
 
При этом он отметил, что новшества появятся на калининградских дорогах, скорее всего, в 2015 году.
 
Напомним, в Калининграде шумовые полосы начали устанавливать в 2012 году. Сразу после их появления калининградцы стали протестовать – появились дополнительные заторы, автомобили начали чаще ломаться. В тоже время в ГИБДД считают идею установки шумовых полос в Калининграде полностью оправданной – аварийность на некогда опасных перекрестках значительно снизилась.