15:33

Калининградские дороги накрыла зима

  1. Новости
Снегопад, начавшийся в Калининграде с самого утра 17 января, сильно осложнил дорожную обстановку: многие центральные улицы до сих пор не очищены, а пробки растянулись на десятки километров. Если в полдень общее количество дорожных заторов в городе, по данным сайта doroga.tv, составило 10 км., то к 15 часам на улицах уже была пробка длиной в 50 километров.
 
Стоят традиционно центральные улицы, дорожные заторы наблюдаются и там, где произошли аварии. В частности, до сих пор наблюдается сложная обстановка на ул. Большой Окружной. Там еще в 13:30 столкнулись две легковушки. Через 30 минут в районе Большого Исаково произошло еще одно ДТП, в результате чего обе полосы оказались заняты. За несколько часов пробка растянулась на 1,5 км., а средняя скорость движения по Окружной сейчас не превышает 10 км/ч.
 
В самом Калининграде сразу несколько ДТП произошло около 14:30 часов. В частности, затруднение в движении наблюдается на ул. Киевской,  Литовском Валу (пробка к Московскому проспекту), Советском проспекте и ул. Борзова (в районе ул. Олимпийской).

Около 13:00 в районе пл.Победы произошла авария на трамвайных линиях, которая вмешалась в расписание этого вида транспорта. Однако, как пояснили в диспетчерской "Калининрад-ГорТранса", сбоев в движении нет.
 
На дорогах города в настоящее время работают 15 единиц техники МУП "Чистоты", что составляет всего пятую часть от всех снегоуборочных машин муниципального предприятия.
 
Сегодня, 17 января, в Калининграде − метель, столбик термометра днем опустится до минус 8 градусов, ночью - до минус 10 градусов. При этом погода усугубится еще и сильным ветром – дуть он будет с юго-востока и его порывы будут достигать 16 м/с. В субботу, 18 января, температура воздуха останется прежней: днем до минус 9 градусов, ночью до минус 10 градусов. Ветер юго-восточный, порывами до 14 м/с. А вот в ночь на воскресенье, 19 января, в Калининградской области ударят по-настоящему крещенские морозы – столбик термометра опустится до минус 15 градусов. 
 
Чтобы избежать ДТП, в региональной Госавтоинспекции водителям рекомендуют при движении придерживаться зимнего стиля вождения автомобиля. В первую очередь необходимо соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию, движения рулем осуществлять плавно. Следует учитывать, что пешеход может поскользнуться и упасть. Человек, стоящий на обочине или тротуаре, также может сделать неосторожное движение и оказаться на дороге неожиданно для себя и водителя.
 
Совершая обгон на скользкой дороге, нужно помнить всегда, что обгоняемый водитель может вам мешать – вольно или невольно. В таком случае надо продумать хотя бы один вариант ухода от возможного столкновения, а если ничего не получается, то лучше воздержаться от обгона.

В случае, если машина застряла в сугробе, выезд следует осуществлять так называемым раскачиванием машины вперёд-назад, плавно работая педалью газа и сцепления. Можно разгрести снег на пути движения колёс и положить на эти места коврики из салона.

Двигаться лучше по колее, а при спуске с горки нельзя двигаться на нейтральной скорости, "накатом". Лучше перейти на более низкую передачу для большего сцепления с дорогой. Перед окончанием спуска нужно применять прерывистое торможение - частое и кратковременное нажатие на педаль тормоза.

При заносе самое главное – не делать резких движений и ни в коем случае не тормозить резко. Надо крутить руль в сторону заноса. На переднеприводной машине – добавить газ, на заднеприводной – часто и ритмично нажимать и отпускать педаль тормоза. Если занос уменьшился –выравнять руль.

Потенциально опасными участками на зимней дороге будут: перекрестки со светофорами, въезды на главную дорогу на нерегулируемых перекрестках, остановки и прочие места, где транспорт, как правило, меняет темп движения (притормаживает, останавливается или начинает движение). Эти места опасны тем, что, во-первых, шины тормозящих или разгоняющихся машин их уже практически отполировали дорогу, а во-вторых – как правило, здесь имеется большое число пешеходов.