16:44

Калининградские автошколы хотят избежать повышения стоимости обучения благодаря интернету

  1. Новости
Уже в феврале в автошколах будут обучать по новым правилам: владельцев скутеров обяжут получать права, а автовладельцы получат возможность сдавать экзамены на машинах с автоматической коробкой передач. Будет изменена и сама программа обучения, в которой добавятся часы по оказанию первой медпомощи и практикумы по психологии. Эксперты уже говорят о том, что это приведет к увеличению срока обучения на две-три недели, а стоимости − на 10-15%, пишет "Коммерсант".
 
В Калининградской ассоциации автошкол (КОААШ) "Клопс.Ru" пояснили, что пока в автошколах цены поднимать не будут, пересмотр стоимости произойдет после утверждения новых программ. Предполагается, что обучение вождению легкового автомобиля (категория "B") усложнится. До сих пор она включала 106 часов теории и 50 часов вождения. Новые правила: 104 часа теории, 54-56 часов вождения и еще 36 часов занятий на площадке.

По словам представителя КОААШ  Евгения Гордиенко, не исключено, что некоторые автошколы могут сохранить нынешние цены за счет перевода в дистанционную форму обучения нескольких занятий по теории. При этом он подчеркнул, что пока практика дистанционного обучения в автошколе не очень популярна у начинающих водителей.

"Это хорошо, что люди в Калининграде понимают, что обучаться следует в группе совместно с преподавателем,  но законодательно Министерство образования не запрещает дистанционное обучение, а значит такие предложения уже есть и будут в дальнейшем", − отметил Гордиенко. 

Владельцам легковых автомобилей планируется разрешить дать возможность учиться и сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач, но тогда будет запрещено управлять автомобилем с механической трансмиссией: в правах будет поставлена специальная отметка. В ГИБДД говорят, что пока не определились, как трактовать нарушение этого правила: скорее всего, это будет приравнено к вождению вообще без прав. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф до 15 тыс. руб. за это деяние и эвакуацию машины на штрафстоянку.
 
Главное нововведение касается владельцев скутеров и мопедов: они будут обязаны обучаться в школе и получать права с 16 лет. Программа новой категории "М" состоит из 126 часов обучения, 50 из которых − практические занятия на площадке (общий курс займет примерно полтора месяца). Вносятся поправки в ПДД: владельцы скутеров будут приравнены к остальным участникам движения, то есть будут платить все штрафы за нарушение правил (сейчас максимальная санкция за нарушение ПДД для скутеристов — 1,5 тыс. руб.).

По словам Гордиенко, некоторые калининградские автошколы уже имеют в своем парке новые машины "с автоматом", а также легкие мотоциклы, но обучение на них пока не производится.