19:43

Меньше чем за сутки в Калининграде произошло 45 ДТП

  1. Новости
13 января в Калининграде меньше чем за сутки – с 00.00 до 16.00 − было зафиксировано более 45 ДТП. Как сообщил "Клопс.Ru" старший инспектор дорожного надзора городского отдела ГИБДД Антон Кайбара, основной причиной аварий стал снег и гололед. По данным Госавтоинспекции, многие калининградские автолюбители до сих пор ездят на летней резине. Именно это, в большинстве случаев, и приводит к аварийным ситуациям.
 
"Только за первую половину дня произошло более 40 ДТП, − рассказал Кайбара. − Основная причина – скоростной режим, люди не успели перестроить манеру вождения, а также езда на летней резине, в результате чего увеличивается тормозной путь".
 
Тем не менее, несмотря на увеличение количества аварий, на дорогах областного центра не было зафискировано большого количества пробок. По данным сайта doroga.tv, к 16:00 общая длина заторов в Калининграде составляла всего 15 км. Впрочем, в ГИБДД не исключают, что вечером и ночью количество столкновений снова возрастет.
 
Поэтому городской отдел ГИБДД обращается ко всем автомобилистам с просьбой быть предельно внимательными за рулем, соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также, совершая маневры, учитывать погодные условия.  
 
Также Антон Кайбара отметил, что Госавтоинспекция, помимо всего прочего, следит и за состоянием дорожной сети. В случаях выявления обледенелой дороги инспекторы сообщают об этом в дежурную часть. Напомним, два первых "дня жестянщика" в Калининграде были зафиксированы 25 ноября и 6 декабря прошлого года. Тогда меньше чем за сутки произошло 47 и 50 ДТП соответственно.