15:16

Деньги на ремонт дорог в Калининграде будут получать с пожертвований

  1. Новости
С 1 января 2014 года в Калининграде заработает свой дорожный фонд, средства которого будут расходоваться на строительство и ремонт дорог только в городе.
 
Как сообщили в пресс-службе горсовета, Фонд представляет собой часть средств городского бюджета, которую надлежит использовать для ремонта дорог общего пользования, капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, расположенных в границах Калининграда.
 
Также за счет фонда будет обеспечиваться деятельность муниципальных учреждений, осуществляющих управление дорожным хозяйством и проведение работ по паспортизации автомобильных дорог.
 
Формироваться этот фонд будет за счет поступающих акцизов на автомобильное топливо, а также моторные масла, подлежащих зачислению в бюджет Калининграда. Кроме того, туда войдут средства госпошлины за выдачу спецразрешений для крупного транспорта, штрафы за нарушение правил перевозки, возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, плата за выдачу маршрутных карт, различных неустоек (пеней). Также в Фонд войдут субсидии из бюджетов других уровней, пожертвования юридических и физических лиц.
 
По словам депутата горсовета Сергея Григоренко, поступлений средств в фонд должно хватить на ремонт в будущем году.
 
"Сколько именно средств туда поступит, я точно сказать не могу. Но учитывая скромные планы ремонта дорог в 2014 году, денег хватит", − отметил Григоренко.