12:49

Возможны пробки: калининградские автомобилисты заглушат двигатели на час

  1. Новости
Завтра, 25 декабря, по всей России состоится акция протеста против роста цен на бензин. Поддержать ее намерены и калининградские автомобилисты, которые откликнулись в соцсетях на призыв "коллег" из других регионов страны.
 
Вместо привычного проезда колонны байкеров и автолюбителей с включенными "аварийками", водителям предлагают в 12:00 по местному времени заглушить моторы своих транспортных средств и оставаться на местах ровно час, что может привести к дополнительным заторам на дорогах.
 
Массовых пробок в связи с акцией протеста ожидать в Калининграде все-таки не стоит. По словам организатора аналогичного митинга в 2011 году Олега Никифорова, о нынешней акции ему ничего неизвестно, и никакого централизованного сбора не будет, и вряд ли водители станут массово "глушить моторы". Прежнего ажиотажа в Калининграде в связи с ростом цен на топливо уже нет.
 
Отметим, самая массовая акция против роста цен на топливо прошла в Калининграде в сентябре 2011 года. По разным оценкам ее посетили порядка тысячи автомобилистов.

Что касается цен на автомобильное топливо, то за последний месяц на 50 копеек до 32,50 руб/литр выросла средняя стоимость дизельного топлива в Калининграде. Стоимость бензина не растет, а на некоторых АЗС региона даже снижается.