11:52

В Калининграде 37% наездов на пешеходов происходит по вине их самих

  1. Новости
За 11 месяцев 2013 года сотрудники ГИБДД в Калининграде зарегистрировали более 260 наездов на пешеходов, в результате которых погибло 24 человека, а остальные 248 получили ранения разной степени тяжести. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в группе по пропаганде городского отдела ГИБДД.
 
В ведомстве пояснили, что наезды на пешеходов являются одним из самых распространенных видов ДТП, причем если взять все наезды по России, то в 70% случае виноваты сами пешеходы. Правда, в Калининграде статистика показывает обратное, - в 165 случаях из 262 наездов виноваты водители, и только в 97 – сами пешеходы.
 
"Чего ни в коем случае не стоит делать водителю – это рассчитывать на то, что пешеходы знают Правила дорожного движения и беспрекословно их соблюдают. К сожалению, неосторожность пешеходов зачастую переходит все границы, и они способны создать аварийную ситуацию там, где водитель меньше всего этого ожидает. Такие пешеходы могут выйти на проезжую часть перед близко идущим транспортом, игнорировать запрещающие сигналы светофоров",- пояснили в группе по пропаганде городского отдела ГИБДД.