17:03

Через год "берлинка" лишится бетонных плит и "Чертова моста"

  1. Новости
Дорога, ведущая от пункта пропуска "Мамоново-2 − Гжехотки" к Калининграду, в простонародье − "берлинка", через год избавится от бетонных плит и "Чертова моста". Об этом сегодня, 11 декабря, журналистам сообщил вице-премьер правительства региона Александр Рольбинов.
 
Автомобильная дорога, прозванная в народе «берлинкой», связывает город с пунктом пропуска "Мамоново-2-Гжехотки" на российско-польской границе и является частью трансъевропейского транспортного коридора 1-А "Рига-Калининград-Гданьск". Сейчас идет первый этап реконструкции дороги в рамках Программы приграничного сотрудничества России, Польши и Литвы.
 
"В этом году мы выиграли грант и за счет средств Евросоюза и приступили к реконструкции участка по Берлинской дороге. Она попала в программу по подготовке к Чемпионату мира 2018 года, − уточнил Рольбинов. − В ближайшее время будут доведены лимиты финансирования, и в следующем году у нас в планах продолжение строительства. За два года нам нужно убрать бетонное основание, дорогу, которая была до войны построена. Сделать нормально асфальтированное покрытие".
 
Проектной документацией предусмотрено устройство в створе трассы нового мостового перехода длиной 806 метров с современными нагрузками и габаритами взамен существующего – так называемого "Чертова моста".
 
Также предусмотрена реконструкция участка трассы протяженностью 900 метров. Общая стоимость работ в рамках Программы приграничного сотрудничества составляет 10 млн. евро. Средства ЕС составляют 9 млн. евро, Калининградской области – 1 млн. евро. Завершение работ по проекту планируется в декабре 2014 года.