18:01

Приморское кольцо хотят передать федералам

  1. Новости
На прошлой неделе в окончательном варианте был принят областной бюджет на 2014–2016 годы. О том, каким он будет, журналистам рассказал региональный министр финансов Виктор Порембский.
 
Новые функции
 
– Бюджет будет традиционно социальным. С 1 января 2014-го область возьмет на себя ряд расходов, за которые раньше отвечали муниципалитеты. Среди них, например, услуги всех учреждений, кроме вузов: от детского сада до школы и профобразования. На эти цели нам потребуется более 1 млрд руб. Чтобы их изыскать, потребовалось перераспределить доходные источники.
 
С появлением новых функций появились и проблемы.
 
– Вместе с образовательными услугами муниципалитетам придется передать нам и 10% своих налоговых доходов. Для них это немалые потери. И чтобы этого не произошло, мы передали муниципальным бюджетам 5% НДФЛ.
 
Рост зарплат
 
– Бюджетные расходы на услуги в социальной сфере растут быстрее других направлений. Эти связано с установками федерального центра, одна из которых – повышение зарплат работающим в бюджетной сфере. В среднем в 2014 году зарплата в этой сфере вырастет на 15%.
 
Индексация соцвыплат
 
– Принято решение об индексации отдельных социальных выплат. Мы значительно увеличиваем выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов. Согласно внесенным поправкам, региональные пособия детям-инвалидам с 1 апреля будущего года увеличатся в два раза – до 2 тысяч рублей в месяц. Также в два раза – до 900 рублей – проиндексируют пособия детям погибших при исполнении воинского долга.
 
Программа развития
 
– Мы единственные из всех регионов вошли в государственную программу развития. И федеральные субсидии на ее реализацию в регионе в 2014-м будут увеличены для нас в два раза. В основном речь пойдет о расходах на строительство коммунальной структуры, газового хозяйства, а также детских садов.
 
Проблема-2016
 
– Бюджет имеет значительную составляющую по минимизацию проблемы 2016 года. В расходы заложена поддержка отдельных отраслей. Например, традиционно с 2012 года мы значительно поддерживаем сельское хозяйство. Выделенная сумма составляет 1,1 млрд рублей. Как и прежде, будет много программ поддержки сельхозпроизводителей, сохранится финансирование таких программ, как развитие аквакультуры и прибрежного рыболовства.
 
Корректировка
 
– Бюджет оказался непростым, это связано с экономической ситуацией. Нам, к примеру, пришлось скорректировать предполагаемые цифры по налоговым доходам более чем на 1,3 млрд рублей. Но в целом наши доходы не пострадают. Они останутся на прежнем уровне, так как у региона существенно выросла финансовая помощь в виде дотаций, в том числе и для того, чтобы в бюджетной сфере в 2014 г. росли зарплаты. Так что ситуация у нас не критичная. Даже несмотря на то, что растут расходы по обслуживанию государственного долга. Как вы помните, нам нужно отдавать кредиты, которые брались, к примеру, на строительство Приморского кольца, второй эстакады в Калининграде и обхода Советска. Также мы в этом году получили кредит на 3 млрд рублей, чтобы решать задачи по подготовке к чемпионату мира по футболу. Так что сегодня наши обязательства составляют более 9 млрд рублей, которые нужно погашать. Мы хотим передать часть объектов, на которые брали кредиты, в федеральную собственность. Например, Приморское кольцо. И тем самым уменьшить бремя выплат по налогам и кредитам.
 
Долги муниципалитетов
 
– Долги муниципальных образований составляли более 2 млрд рублей. Многим мы списали долги либо полностью, либо значительную часть с одновременным выделением дополнительных дотаций. В итоге после такой реструктуризации мы серьезно снизили долг – с 2,2 млрд до 400 млн. Оставшуюся сумму долга растянули до 2018 года. Так что банкротство муниципалитетам не грозит. Если говорить о Калининграде, то у него долгов не было, лишь кредиты. Решение по ним будет принято.
 
Цифры
 
Расходы областного бюджета на 2014 год утверждены в объеме 47,4 млрд рублей, доходы – 43,5 млрд рублей. Для сравнения: на 2013 г. эти цифры утверждены в объеме 34,7 и 41,14 млрд рублей соответственно.
Дефицит составил 6,556 млрд рублей.
Сумму на лекарственное обеспечение льготников увеличили до 205 млн рублей.
Общее финансирование программы развития здравоохранения увеличено до 307 млн рублей.
Целевая программа по предоставлению жилья достигшим совершеннолетия детям-сиротам 100 млн руб.
На государственные соцпрограммы из областного бюджета в 2014 г. выделено 18,3 млрд рублей, что составит 63% финансирования всех программ.