17:03

В калининградских автошколах будут учить по-новому

  1. Новости
Уже в ближайшее время в калининградских автошколах изменится система подготовки будущих водителей. Помимо сроков и новых категорий, по-другому будет построена структура обучения.


На 50 часов больше теории

 
Первое изменение − сроки обучения увеличились, так как теперь все водители будут считаться не любителями, а профессионалами (автошколы будут выдавать свидетельство о получении профессии "водитель"). Даже водить скутера – это профессия, которую можно использовать в своей основной работе, например, развозя пиццу, пишет "Российская газета".
 
Претерпит изменения сама система подготовки, а также процессы сдачи экзаменов. Все это приведет к увеличению общего времени образовательного процесса, а значит, и удорожанию обучения.
 
В Калининградской ассоциации автошкол пока не считают, что получение прав станет намного дороже, однако, повлиять на ценообразование последние изменения могут.  
 
Согласно программе, разработанной Министерством образования, курс теории для водителей категории "B" значительно расширился. Если раньше программа обучения длилась 110 часов, то теперь на нее отведено 160 часов. Практический курс теперь составляет 54 часа против 50 ранее.
 

Новая пометка "АТ"

 
Причем будет разделение на тех, кто желает учиться, а в дальнейшем и управлять машинами только с автоматом. В водительском удостоверении будет ставиться отметка "АТ", означающая, что данному гражданину запрещено управлять машиной с "механикой".
 
Удивительно, но так и был предусмотрен какой-либо упрощенный переход из одной категории в другую. То есть те, кто получил права на управление машиной с АКПП, не могут быстро доучиться управлению автомобиля с "механикой" – полный курс придется проходить заново.
 

Права для мопедистов

 
Впервые получать права пойдут мопедисты и скутеристы. Для получения прав на мопед (категория "М") нужно пройти теоретический курс продолжительностью 104 часа и практический – 18 часов. Правда, особого наплыва желающих в эту группу не ждут – дело в том, что обладатель любого водительского удостоверения может управлять мопедом. К тому же, 16-летние ученики выбирают для обучения категорию "А1", которая дает право управлять как мопедом, так и легким мотоциклом. Поэтому в настоящее время калининградские автошколы активно закупают 125-кубовые мотоциклы для будущих учеников, а не мопеды.
 
Несмотря на то, что поправки в закон "О безопасности дорожного движения", допускающие такие нововведения, вступили в силу еще 5 ноября, ни одна автошкола пока не обучает водителей мопедов или владельцев машин с АКПП, и соответствующие экзамены в ГИБДД не принимаются, так как программы обучения попросту отсутствовали.