15:28

В Зеленоградске эвакуаторы не могут начать работу из-за отсутствия "прайса на услуги"

  1. Новости
На улицах Зеленоградска до сих пор не появились эвакуаторы, хотя договор между местной администрацией и компанией об оказании соответствующих услуг был заключен еще в августе этого года.
Напомним, три месяца назад зеленоградские чиновники решились навести порядок на улицах города, заключив с фирмой "Роял-Сервис" муниципальный контракт на организацию транспортировки незаконно припаркованных автомобилей на штрафстоянку . Однако по сей день компания не приступила к выполнению своих обязанностей.
"Причиной тому послужила задержка в формировании тарифа на эвакуацию и хранение машин на штрафстоянке, который разрабатывает федеральная служба по ценам и тарифам", - отметил "Клопс.Ru" первый заместитель главы администрации Зеленоградска Руслан Андронов.
По его словам, в ближайшие несколько дней городские власти совместно с компанией "Роял Сервис" вновь обратятся в Службу по ценам и тарифам для того, чтобы чиновники определили стоимость эвакуации неправильно припаркованных автомобилей и их хранение на штрафстоянке.
"Сейчас массовых нарушений водителями ПДД в Зеленоградске нет: в основном, автомобили паркуются не по правилам летом, во время отдыха", - пояснил Андронов.
Напомним, региональный закон об эвакуаторах был принят весной этого года после почти годового обсуждения. Зеленоградская администрация первой в Калининградской области нашла компанию, которая займется эвакуацией и хранением нарушивших ПДД машин. В августе 2013 года был заключен договор с ООО "Роял Сервис". Организация взяла на себя обязательства по эвакуации и хранению задержанных автомобилей. Для этих целей были закуплены два эвакуатора и обустроена штрафная стоянка.
Согласно положениям закона, эвакуированная машина сможет бесплатно находиться на штрафстоянке первые 24 часа. После этого владельцу автомобиля необходимо вносить почасовую оплату. Именно этот тариф, а также стоимость самой процедуры эвакуации, до сих пор не определен.