16:20

ГИБДД- Светодиодные знаки себя не оправдали

  1. Новости

Светодиодные знаки, которые установили в прошлом году над потенциально опасными нерегулируемыми пешеходными переходами, себя не оправдали. Об этом "Клопс.Ru" сообщил госинспектор дорожно-транспортного надзора городского отдела ГИБДД Сергей Толстоба.

По его словам, эти знаки часто выходят из строя и требуют постоянного ремонта. В связи с этим ГИБДД предлагает установить над пешеходными переходами другие знаки с ультрафиолетовой подсветкой.

Напомним, в декабре 2012 года в Калининграде над "зебрами" установили 25 знаков со светодиодной подсветкой. Пятиметровые столбы с указателями "Пешеходный переход", оснащенные фонарями и светодиодами, были предназначены для привлечения внимания водителей к наиболее опасным участкам дороги. Благодаря подсветке пешеходные переходы должны быть освещены в любое время суток.

Знаки установлены на улицах Шевченко, Пролетарской, Киевской, Инженерной, Леонова, Чайковского, Московском проспекте, Артиллерийской, Панина, Зарайской, Воейкова, Курортной, Невского, Гагарина и Нарвской. На эти цели из городского бюджета было выделено пять миллионов рублей.

По словам консультанта отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения горадминистрации Сергея Мироедова, система работы знаков такова, что если перегорает один светодиод, то вся подсветка знака выходит из строя. Сейчас организация, изготавливающая знаки, нашла нового поставщика светодиодов, который дает гарантию на три года.

В подрядной организации сообщили, что некачественные знаки были установлены из-за того, что на изготовление были отведено очень мало времени.