12:09

Глава "Автотора" про утильсбор- Обидно- досадно- но не критично

  1. Новости

Утилизационный сбор, который планируют ввести с 1 января 2014 года, сделает российские автомобили менее привлекательными на рынке, но это не настолько критично, чтобы об этом серьезно беспокоиться. Об этом "Клопс.Ru" сообщил председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков.

"Жаль, что барьер технической и экономической защит для российской промышленности становится все меньше, но есть правила игры ВТО, и мы теперь будем конкурировать с иностранными производителями на равных условиях, − сказал Владимир Щербаков. − Обидно, досадно, но не критично".

Напомним, с 1 января 2014 года в России вводится обязательный утилизационный сбор на продукцию российского автопрома, а также на автомобили, завезенные из стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии).

Под действие закона попал и калининградский "Автотор". Раньше завод, на котором собирают иномарки − БМВ, Кадиллак, КИА, Опель, Шевроле и Хендай − был освобожден от уплаты утильсбора, потому как находится на территории России. Получается, что с 1 января 2014 года произведенная на "Автоторе" БМВ 535d в базовой комплектации, которая сейчас стоит 2,5 млн. рублей, подорожает почти на 50 тыс. рублей.