16:37

Из-за нового закона обучение в автошколах может подорожать в два раза

  1. Новости

Стоимость обучения в автошколах Калининграда в ближайшее время может возрасти в два раза. Это связано с тем, что 5 ноября вступит в силу новый закон о безопасности дорожного движения, согласно которому автошколы должны будут иметь собственные площадки и автоматизированные автодромы. По словам представителя ассоциации автошкол Калининградской области Евгения Гордиенко, цена обучения после этого, скорее всего, существенно подскочит.

"У автошкол нет сейчас собственных автодромов и если всех обяжут их строить, придется брать кредиты. Это повлечет за собой необходимость повышать стоимость обучения до 30 тысяч: таким образом, за автодромы будут платить сами ученики", - отметил Евгений Гордиенко.

Сейчас средняя стоимость обучения водителей категории "В" в Калининграде составляет 16 тысяч рублей.

На цене обучения может сказаться и еще одно новшество - это схема сдачи экзамена.

Уже с 5 ноября обучение в автошколах будет разделено на два этапа. После теории и занятий на площадке кандидаты в водители будут сдавать промежуточный экзамен в ГИБДД. Затем они вновь вернутся в автошколу для занятий на городских уже будут готовиться к основному экзамену в ГИБДД,

При этом в случае неудачи пересдача первой части экзамена (теории и "площадки") будет доступна через неделю. Количество попыток будет неограниченно. Но вот со второй частью экзамена ("город") будет все сложнее – только три попытки с интервалом в неделю. В случае неудачи - перерыв в месяц. Этот процесс, по мнению Гордиенко, еще больше затянет образовательный процесс.

Стоит отметить, что если автошколы будут обладать автоматизированными автодромами, то кандидаты в водители первую часть экзамена будут сдавать на ее базе.