10:41

В России хотят ввести налог на выхлопные газы

  1. Новости

Для российских автомобилистов могут ввести новый налог - на выбросы СО2 во время езды. Так называемый "экологический" налог, который уже действует в Европе, должен стать заменой транспортному, пишет Российская газета.

Об общих принципах ухода от транспортного налога и перехода на экологический с министерством финансов уже договорился глава министерства промышленности и торговли.

По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, информации и сроках и деталях нововведения пока неизвестно, однако ясно то, что плата будет напрямую зависить от возраста автомобиля. Чем старше авто - тем дороже оно обойдется владельцу.

Сегодня в России 47 процентов автомобилей старше 10 лет, подсчитали в министерстве, а средний возраст транспорта в стране - около восьми лет.  При этом не только возраст автомобилей остается достаточно высоким, но и по экологическим классам половина парка относится к категориям "Евро-1" и ниже.

"Это на самом деле создает серьезную экологическую угрозу, прежде всего для "миллионников", ведь около 60 процентов выбросов в атмосферу в городах приходится на транспорт. Для контроля над экологической ситуацией в мегаполисах минпромторг предлагает вводить ограничения на сроки эксплуатации авто, в первую очередь легкого коммерческого транспорта. Если автомобиль экологичен, препятствий не будет. Впрочем, по словам замминистра, в 2012 году в Россию уже ввезли около 40 тысяч старых иномарок.

Мнения экспертов в оценке "налоговой автореволюции" разделились. Одни считают, что она излишняя. Не стоит волноваться раньше времени, считают многие. Для перехода на экологический налог потребуется как минимум 5-7 лет.