12:53

Калининградцам предложили 160 тыс- на четверых за разбитые в сильном ДТП машины

  1. Новости

В минувшую пятницу на ул. К. Маркса в Калининграде произошло крупное ДТП. Пьяный водитель разбил четыре машины, одна из которых восстановлению не подлежит. Обратившись в страховую компанию, пострадавшие узнали: максимум, на что они могут рассчитывать по закону об ОСАГО – это 160 тыс. рублей за все четыре разбитые машины. Как делить эти деньги и что делать дальше, люди не знают.

О том, как поступать калининградцам в подобных ситуациях, "Клопс.Ru" рассказал адвокат Антон Самоха.

– По закону об ОСАГО, в случаях, когда в ДТП пострадало несколько автомобилей, общий объем страховых выплат не превышает 160 тысяч рублей. Выплаты делятся между участниками поровну, либо в зависимости от повреждений. При этом один из участников не может получить сумму более 120 тысяч рублей. Виновник аварии не получит ничего.

– Что нужно сделать калининградцам, чтобы возместить причиненным им ущерб в полном объеме?

– В первую очередь, обратиться в ту компанию, где застрахован виновник аварии. Специалисты оценят нанесенный ущерб. Но выплата в любом случае не превысит 160 тысяч рублей. Если же ущерб больше, то следует через суд взыскивать оставшуюся сумму. К сожалению, очень часто страховщики занижают сумму ущерба, в этом случае придется судиться еще и со страховой компанией.

– Как часто удается выиграть такие дела?

– Практически все эти дела выигрышные изначально. Если пострадавший водитель решит отремонтировать свою машину после ДТП, ему следует сохранять все чеки. В идеале нужно получить заключение независимого эксперта, который оценит ущерб сразу после аварии. Суды, как правило, встают на сторону пострадавших.

– Получит ли пострадавший меньшую сумму по суду, если его машина в момент ДТП была припаркована не по правилам дорожного движения?

– Если припаркованная машина не создавала препятствий виновнику ДТП, то размеры выплат не будут изменены.

– Если виновник аварии в момент ДТП был пьян, можно ли требовать с него большую сумму за ремонт автомобиля?

– Если судом рассматривается только оценка материального вреда, то нет. Однако пострадавшие могут рассчитывать на возмещение морального вреда. Я бы рекомендовал водителям, чьи машины пострадали в авариях, чаще требовать возмещения морального ущерба, поскольку повреждение автомобиля сопровождается долгосрочным ремонтом, а значит, и дополнительными затратами. Часто пострадавший вообще не имеет возможности передвигаться на своем авто, арендует другое транспортное средство. Это тоже убытки, которые могут быть взысканы с виновника аварии.

– О каких суммах компенсации морального вреда идет речь?

– В Калининграде это порядка 30 тысяч рублей, если в ДТП никто не пострадал. Если же в результате аварии причинен вред жизни или здоровью, то следует требовать от 100 до 200 тысяч. Конечно, не факт, что суд обязательно удовлетворит это требование.

– Получится ли взыскать материальный ущерб, если виновник ДТП погиб?

– Страховая компания может возместить сумму до 160 тысяч рублей. Если этого окажется недостаточным, следует взыскать необходимую сумму с наследников виновника аварии через суд.

– В последнее время очень часто говорят о реформе ОСАГО. На ваш взгляд, что в этой системе нужно поменять?

– Я считаю, что ОСАГО часто только усложняет жизнь водителям. Пострадавший, получая минимальную сумму после ДТП, идет в суд, чтобы взыскать оставшуюся сумму. Теперь же ему необходимо бороться еще и со страховой компанией. К тому же почти все калининградские страховые компании периодически отказывают своим клиентам покрывать ущерб от ДТП. Их не наказывают достаточно строго. Ну, и сумма выплат по ущербу тоже не идеальна. Всем хочется, чтобы сумма при наступлении страхового случая была выше 120 или 160 тысяч, но тогда неизбежно придется поднимать и стоимость полисов, а на это готовы далеко не все автовладельцы. Единственный способ избежать подобных затруднений – отказаться от обязательного страхования.