19:07

Депутаты предложили объединить ОСАГО и каско

  1. Новости

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина предлагает рассмотреть возможность объединения полисов ОСАГО и каско. Об этом сообщает "Российская газета". Это в первую очередь облегчит жизнь тем водителям, кто приобретает по тем или иным причинам полис каско, а также в обязательном порядке должен страховаться и по ОСАГО.

По мнению главы профильного комитета Госдумы, такая мера позволит не повышать тарифы на полис обязательного страхования. Кроме того, должны увеличиться и размеры выплат.

Правда, у депутатов к инициативе Бурыкиной есть вопросы. Во-первых, ОСАГО и каско - два совершенно разных вида страхования, тарифы и премии в которых рассчитываются по-разному. В ОСАГО год выпуска автомобиля, марка и средняя стоимость на рынке не влияют на премию, в то время как в каско это - главные факторы. К тому же тарифы на ОСАГО регулируются правительством.

В числе других предложений Бурыкиной - введение электронных полисов ОСАГО. Такая мера, по ее мнению, снизит административные издержки, а водители будут получать только номер полиса, без кучи бумажек с правилами страхования.

Уже в октябре пройдут парламентские слушания по закону об ОСАГО. В первом чтении поправки в него уже приняты. Они предусматривают, в числе прочих, увеличение максимального лимита выплат по ОСАГО до 500 тысяч рублей за ущерб, причиненный жизни и здоровью, и до 400 тысяч - за материальный ущерб.

Еще одна поправка - это установление тарифного коридора для ОСАГО. То есть у страховых компаний появится возможность самим устанавливать тариф на полис, но в пределах максимального и минимального уровней, установленных правительством. Это, по идее разработчиков, должно увеличить конкуренцию на рынке.