17:06

Большинство россиян признались- что не откажутся от личных автомобилей

  1. Новости

Большинство россиян признались, что слишком сильно ценят комфорт в передвижении, чтобы отказаться от личного транспорта, пишет РБК. Собственный автомобиль и удобство в передвижениях не заставят 56% россиян пересесть на метро или автобусы.

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно результатам исследования, организованного в преддверии Всемирного дня без автомобиля, который отмечается 22 сентября, 12% россиян боятся потерять свободу передвижения, а 11% не откажутся от личного авто хотя бы потому, потому что обожают быть за рулем.

При этом в вопросе пользы и вреда, приносимого личным транспортом, 70% россиян уверены, что пользы - гораздо больше. К слову, этой точки зрения придерживается молодое поколение – в основном, так отвечали люди моложе 35 лет.

Но есть и те, кто старается меньше садиться за руль по тем или иным причинам: в этом признались 14% водителей. Еще 40% согласны с тем, что машин стало слишком много, и очень положительно смотрят на саму идею отказа от личных авто, но в жизнь эту мысль пока не претворяют.

Напомним, что касается Калининградской области, то у нас за год увеличилось число автомобилей. Если в 2011 году в регионе зарегистрировали более 288 тыс. машин, то в 2012-м − уже 308 тысяч, сообщили "Клопс.Ru" в отделе пропаганды регионального УГИБДД. По количеству машин на душу населения в Калининград и Москва в практически одинаковом положении.