17:03

В Калининграде составили антирейтинг дорог возле школ

  1. Новости

Госавтоинспекция Калининградской области проверила состояние дорог, прилегающих к образовательным учреждениям. По результатам проверки сотрудники составили свой антирейтинг участков дорог, на которых, вопреки предписаниям, так и не была обеспечена безопасность пешеходов к началу учебного года.

В ГИБДД отметили, что основными проблемами остаются: отсутствие разметки на пешеходных переходах, отсутствие дорожных знаков, уличного освещения, дорожных ограждений и ограждений территорий школ. В ряде случаев подъездные дороги и тротуары имеют дефекты покрытия, что очень осложняет подъезд непосредственно к учебному заведению.

В целом, к началу нового учебного года хуже всего подготовились в Полесске, Озерске, Немане, Краснознаменске и Калининграде.

Среди областных школ в антирейтинг попали :

- МОУ Михайловская СОШ (пос. Михайлово) Гусевского района;

- МБОУ Замковская СОШ Нестеровского района. Здесь помимо основных проблем также отсутствуют тротуары;

- Гвардейский район: МОУ СОШ пос. Славинска и МОУ СОШ пос. Зорино;

- Багратионовский район: МБОУ СОШ пос. Тишино и МОУ СОШ г. Ладушкин;

- Зеленоградский район: МАОУ СОШ пос. Рыбачий и МАОУ СОШ пос. Красноторовка.

Как сообщили "Клопс.Ru" в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД, далеко не все школы и Калининграда сумели должным образом подготовиться к началу учебного года. Одна из главных проблем, на которые закрывают глаза руководители общеобразовательных учреждений, - это школьные заборы и въездные ворота. В частности, в школе №33 на ул. Куйбышева въездные ворота не закрываются по причине того, что одна створка вовсе отсутствуют. Ворота по той же причине не закрываются у лицея №17 на ул. Серпуховской, №38 на ул. Зеленой и №24 на ул. Пионерской. Там, как и в школе №7 по ул. Горького, в заборе отсутствуют три пролета, и на территорию школы может проникнуть любой желающий.

Особые опасения вызывает безопасность учеников школы №25 на ул. Фрунзе, №28 на ул. Суворова (корпус 2), №4 по ул. К.Маркса, №31 по ул. Пролетарской, №26 по ул. Емельянова и №3 по Октябрьской площади: здесь школьных ворот вообще нет.

Напомним, накануне нового учебного года ГИБДД по Калининграду нашла 58 нарушений возле городских школ. Некоторые из них не устранены даже к середине сентября.