16:25

25 светодиодных знаков "Пешеходный переход" оказались бракованными

  1. Новости

Светодиодные знаки "Пешеходный переход", которые установлены на 25 перекрестках Калининграда, регулярно выходят из строя и требуют ремонта. Как сообщили "Клопс.Ru" в дорожно-транспортном отделе городской администрации, некоторые дорожные знаки, в частности на улице Невского, даже пришлось демонтировать.

По словам консультанта отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения городской администрации Сергея Мироедова, система работы знаков такова, что если перегорает один светодиод, то весь контур знака выходит из строя. Сейчас подрядная организация нашла нового поставщика светодиодов, которая гарантирует трехгодичную работу огней.

В подрядной организации сообщили, что некачественные знаки были установлены из-за того, что на изготовление были отведено очень мало времени.

Напомним, в декабре 2012 года в Калининграде над "зебрами" установили 25 знаков со светодиодной подсветкой. Пятиметровые столбы с указателями "Пешеходный переход" оснащены фонарями и светодиодами. Знаки со светодиодной подсветкой предназначены для привлечения внимания водителей к наиболее опасным участкам дороги. Благодаря подсветке пешеходные переходы будут освещены в любое время суток. Светодиоды горят по контуру знака, также на нем мигает желтый фонарь.

Работают светодиоды от солнечных батарей. Такие знаки установлены на улицах Шевченко, Пролетарской, Киевской, Инженерной, Леонова, Чайковского, Московском проспекте, Артиллерийской, Панина, Зарайской, Воейкова, Курортной, Невского, Гагарина и Нарвской. На эти цели из городского бюджета было выделено 5 миллионов рублей.