13:21

Для велосипедистов предложили изменить правила движения

  1. Новости

Министерство транспорта России предлагает внести поправки в Правила дорожного движения, связанные с созданием условий для передвижения велосипедистов.

В частности, проектом постановления правительства России предлагается молодым людям в возрасте от 7 до 14 лет разрешить управлять велосипедом при движении не только на велодорожках, но и на автомобильных дорогах (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица). Сейчас выезжать на дороги можно только при наступлении 14 лет.

Согласно проекту изменений ПДД, будет выделена отдельная полоса вдоль правой обочины, предназначенная для движения велосипедов и мопедов. Также вводятся такие термины, как велопешеходная дорожка, в дополнение к велосипедной и пешеходной дорожкам. Планируется, что полоса для велосипедистов на дороге общего пользования будет отделяться от основной широкой сплошной линией разметки и движение по ней механических транспортных средств будет запрещено.

Предлагается ввести и новые предписывающие знаки. Они будут обозначать велопешеходные дорожки с совмещенным и раздельным движением, велосипедных дорожек для движения велосипедов и мопедов, их окончания, знак, запрещающий движение мопедов.

На велосипедных дорожках появятся знаки ограничения скорости, однако пока скоростной лимит не определен.