13:26

Фотографировать- лишнего не подписывать- требовать документы- правила поведения при ДТП в Польше

  1. Новости

Калининградцы в последнее время все чаще становятся участниками ДТП в Польше. В минувшие выходные в Бранево поляк протаранил машину семьи из Калининграда, а потом попытался скрыться. Судя по отзывам, большинство водителей, попадавших в похожую ситуацию, ограничивается разбором аварии на месте путем заполнения зеленой карты или возмещением ущерба путем оплаты наличными. Но что делать, если авария серьезная, в ней есть пострадавшие, а виновник ДТП не хочет признавать свою вину?

Если во время путешествия по Польше вы попали в ДТП, необходимо первым делом остановиться и обезопасить место происшествия: включить аварийную сигнализацию, поставить аварийный треугольник (знак аварийной остановки), при необходимости показывать другим участникам движения жестами, что на месте произошла авария. Иногда, в основном при незначительных ДТП, польские полицейские просят отъехать в сторону, чтобы не мешать движению.

Однако следует учесть, что в этом случае полиция не сможет возобновить полную картину аварии и реконструировать детали происшествия (к примеру: место положения машин во время столкновения) и, как следствие, это может привести к спорам между участниками аварии в вопросах вины. Для этого рекомендуется сразу сделать фотографии места ДТП, чтобы зафиксировать расположение автомобилей.

Если есть пострадавшие, то следует первым делом вызвать на место «скорую помощь» (по тел: 999) и полицию (тел: 997).

Стоит отметить, что, как и в России, покидать место происшествия нельзя. Также следует записать марку и номер машины, имя, фамилию, адрес водителя и владельца машины, название страховой компании, где застрахован автомобиль.

Если вы считаете, что не являетесь виновником ДТП, не нужно подписывать протокол после оформления аварии.

У дорожной полиции следует взять документ, подтверждающий факт ДТП. О факте ДТП нужно проинформировать Бюро "Зеленая карта".

По данным польских юристов, если виновником будет признан польский водитель, то, кроме возмещения ущерба, связанного с автомобилем или здоровьем калининградца, можно добиться компенсации и морального ущерба.

Если же виновником ДТП будет признан наш соотечественник, то поляку ущерб покроет страховая компания.

В случае, если Вы стали свидетелем ДТП, следует остановить свою машину в безопасном месте и включить аварийную сигнализацию.

Поставьте аварийный треугольник перед местом происшествия на расстоянии 30-50 м на трассе вне населенного пункта и на расстоянии 100 м на автостраде или скоростном шоссе.

Сообщите о происшествии спасательным службам и в полицию, при необходимости вызовите «скорую помощь» и пожарную охрану.