14:30

Сотрудникам ГИБДД запретят забирать права у водителей

  1. Новости

С 1 сентября инспекторы ГИБДД не будут изымать права у автомобилистов, даже за самые суровые нарушения, например, за пьянку за рулем. А также больше не будет выдаваться временное разрешение на управление транспортным средством. Как пишет "Российская газета", это прописано в новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях.

По мнению сотрудников МВД, это значительно облегчит положение водителей, которые привлекаются к административной ответственности.

Ранее после изъятия прав водителю выдавали временное разрешение на управление транспортным средством, однако, по словам сотрудников ГИБДД, практика себя не оправдала. Документ действовал только два месяца, а если дело затягивалось, у автомобилистов возникали проблемы с его продлением. Кроме того, российское временное удостоверение является недействительным за границей, что создавало новые проблемы.

Теперь только суд будет принимать решение о лишении водителя прав, после чего автомобилисту даётся три дня, чтобы сдать документы в подразделение Госавтоинспекции. До этого времени удостоверение будет находиться у водителя.