18:56

В Калининграде водителей маршруток стали чаще штрафовать за стоящих пассажиров

  1. Новости

В Калининграде инспекторы ГИБДД с начала года 2240 раз оштрафовали водителей маршруток за нарушение правил перевозок пассажиров.

Как сообщили в городском отделе Госавтоинспекции, с января по август 2012 года было зарегистрировано 1400 случаев перевозки стоячих пассажиров. То есть рост нарушений со стороны водителей автобусов малого класса вырос более чем наполовину.

Водители утверждают, что им иногда жалко в час пик оставлять людей ждать другой транспорт на остановке, да запретить зайти в маршрутку людям тяжело.

"Ну не палками же мне выгонять людей из автобуса, тем более, что они едут стоя всего 2-3 остановки, потом спокойно садятся на освободившиеся места", - сказал водитель маршрутки №63 Алексей.

По словам старшего госинспектора технадзора отдела ГИББДД по Калининграду Антона Кайбара, правила перевозки пассажиров нарушают водители абсолютно всех компаний, работающих в Калининграде. Сейчас нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей, но уже с сентября эта сумма вырастет вдвое.

Стоит отметить, что в эти дни по всей Калининградской области сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Автобус".

Только за первые три дня инспекторы по всей области выявили 209 нарушений ПДД, допущенные водителями автобусов. Кроме этого выявлено 52 неисправных автобуса.

Напомним, на рынке перевозок Калининграда работают девять перевозчиков. Восемь компаний (за исключением муниципального "Калининград-ГорТранса") работают как с большими автобусами, так и с маршрутками. Одна компания – ООО "Маршрутное такси" перевозит пассажиров только на микроавтобусах. Именно в этой компании есть современные автобусы марки "Ивеко", в которых допустимо перевозить пассажиров стоя. Все остальные компании, использующие автобусы малого класса марки "Мерседес", имеют права перевозить пассажиров только на сиденьях.