16:19

Калининградец пожаловался в ГИБДД на 6-летнего соседа- поцарапавшего его машину самокатом

  1. Новости

В Калининграде сотрудникам ГИБДД пришлось оформлять необычную аварию с участием самоката и автомобиля, которая произошла во дворе дома на улице Харьковской.

Мужчина припарковал свой "Рено" около тротуара и уже практически дошел до двери подъезда, когда услышал "вой" сигнализации. Прибежав на тревожные звуки, он увидел мальчика на самокате, который растерянно смотрел на машину. Как оказалось, это и был виновник "тревоги" − 6-летний Вася, тоже живущий в этом дворе. Он катался на самокате и поцарапал бок "Рено". Водитель, который, как выяснилось, купил машину всего неделю назад, рассвирепел и начал отчитывать мальчика, а потом взял его за руку и повел к родителям.

На пороге мужчину встретила беременная мать Васи, которая рассказала, что мальчик только недавно получил в подарок самокат, и это была его первая поездка. Водителя доводы малыша и его матери не устроили, и он вызвал на место ДТП ГИБДД, а родителей призвал готовиться к выплате внушительной компенсации.

Приехавшие сотрудники ДПС изрядно удивились, прибыв на место, но все-таки оформили происшествие. Владелец "Рено" по страховому случаю получит компенсацию, а для мальчика и его родителей ситуация закончилась благополучно − штрафы им не грозят.

Как поступать водителям и родителям в случае, если ребенок наносит ущерб припаркованному во дворе дома автомобилю? На этот вопрос "Клопс.Ru" ответил глава регионального союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев. Эксперт считает, что в данном и других подобных случаях, если водитель не застрахован по КАСКО, родители ребенка должны компенсировать ущерб автовладельцу.

"Это такое же правонарушение, как если бы малыш разбил стекло, играя в футбол", − отметил Румянцев.

Избежать штрафа, по его мнению, можно, если доказать, что ребенок это сделал неумышленно, а машина припаркована неправильно, например стоит на тротуаре и проехать или пройти достаточно проблематично.

Румянцев также добавил, что родители должны своим детям разъяснять правила дорожного движения перед покупкой велосипеда или самоката, а водителям, которые ставят машину на тротуаре, быть готовым к тому, что машину могут поцарапать велосипедом или даже сумкой.