17:23

Депутаты предлагают разрешить езду без госномеров

  1. Новости

Российским автомобилистам могут разрешить ездить без регистрационных знаков, не опасаясь штрафов, если их номера были украдены. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет РИА Новости.

Сейчас пострадавшие от хищения номерных знаков автовладельцы редко обращаются в полицию. Дело в том, что такое заявление влечет за собой уголовное дело, и, пока оно не будет закрыто, автовладелец не может получить новые номера и, соответственно, пользоваться транспортным средством. Как правило, автомобилисты подают заявление об утере или утрате номеров по неизвестной причине, что сокращает сроки получения новых. Однако похитители при этом остаются безнаказанными.

Теперь же планируется, что благодаря поправкам в КоАП, автомобилистам разрешат пользоваться транспортным средством без номеров в случае кражи. В качестве доказательства у водителя должен быть при себе талон-уведомление и копия заявления о правонарушении или копия постановления о возбуждении дела.

Глава союза защиты прав автомобилистов Калининградской области Георгий Румянцев считает инициативу законодателей абсурдной.

"Номера должны обязательно быть на машине, потому что каждая машина должна иметь идентефицированный номер, ведь может быть ДТП, наезд на человека, к тому же по всей стране все больше работают камеры фотофиксации нарушений, которые фиксируются по госномеру", - отметил Георгий Румянцев.

По его словам, после того, как наказания за кражу номеров ужесточили (теперь это уголовная статья), таких прецедентов в Калининградской области значительно уменьшилось.

"Чаще бывает, что номера автомобилисты сами теряют, например, в непогоду, и вот тут для них очень строгое наказание – сразу лишение прав, хотя машину можно идентифицировать по одному номеру", - считает юрист.