13:15

На дорогах Калининградской области установят более 40 камер

  1. Новости

Региональное управление ГИБДД предлагает установить на дорогах Калининградской области 44 камеры фото-видеофиксации нарушений ПДД. Планы по их установке прописаны в региональной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах".

При этом, 28 камер планируется установить в Калининграде, еще 16 - на наиболее опасных участках областных дорог. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник отдела надзора регионального ГИБДД Николай Потапчук. По его словам, главной задачей этих камер будет предостережение водителей от неправомерных действий, которые могут повлечь за собой дорожные аварии.

При этом Потапчук отметил, что камеры будут устанавливаться в том числе и на скоростных трассах, таких, как Приморское кольцо и строящийся Северный обход Калининграда.

Напомним, сейчас в Калининграде работает только одна камера фиксации нарушений ПДД – на Советском проспекте. С мая она работает в тестовом режиме, а с 1 июля перед камерой были установлены дорожные знаки. За два месяца работы она зафиксировала почти 7 тыс. нарушений скоростного режима.

Однако уже к концу июля камеру могут демонтировать, так как она не принадлежит ГИБДД или городу, а была дана лишь в аренду для проверки работоспособности.