15:46

На перекрестке пр-Мира - ул- Кутузова с третьей попытки запустили светофор

  1. Новости

В Калининграде на перекрестке проспекта Мира – ул. Кутузова вновь подключили светофор. Как заверили в городском отделе ГИБДД, сейчас светофор работает по новой схеме, с дополнительными секциями.

"После первичной установки светофора (в 2011 году) стало ясно, что он не выполняет свое главное предназначение – не разгружает улицы. Теперь на нем установлены дополнительные секции поворота и ситуация улучшилась", – заявил корреспонденту "Клопс.Ru" инспектор дорожного надзора городского отдела ГИБДД Сергей Толстоба.

По его словам, сейчас идет мониторинг работы светофора и в случае, если дорожные заторы будут большими, работу светофора будут корректировать, а отключать больше не планируют.

В муниципальном предприятии "Служба организации безопасности дорожного движения" (СОБДД) сообщили, что поток машин чаще идет по пр. Мира, соответственно на этой улице дольше будет гореть "зеленый". Благодаря дополнительным секциям заторы на перекрестке возникать не будут.

Напомним, светофор впервые подключили в конце 2011 года, но почти сразу он был отключен из-за того, что там стали образовываться заторы. Через год, в январе 2013 года, светофор на пр.Мира – ул.Кутузова снова включили, однако спустя несколько дней он был переведен в режим ожидания, постоянно моргал только желтый сигнал. Наконец, в мае было принято решение установить на светофоре дополнительные секции, и 9 июля был светофор был подключен в третий раз.